BG BAU Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft

Vorwärts blättern

TRBA 460: Einstufung von Pilzen in Risikogruppen, Titel

> Zum Inhalt

Technische Regeln für Biologische Arbeitsstoffe

TRBA 460

Einstufung von Pilzen in Risikogruppen

Ausgabe: Juli 2016
(GMBl Nr. 29/30 vom 22. Juli 2016, S. 562, zuletzt geändert GMBl Nr. 42 vom 17. Oktober 2016, S. 839)

 

Die Technischen Regeln für Biologische Arbeitsstoffe (TRBA) geben den Stand der Technik, Arbeitsmedizin und Arbeitshygiene sowie sonstige gesicherte wissenschaftliche Erkenntnisse für Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen, einschließlich deren Einstufung wieder.

Sie werden vom Ausschuss für Biologische Arbeitsstoffe (ABAS) ermittelt bzw. angepasst und vom Bundesministerium für Arbeit und Soziales im Gemeinsamen Ministerialblatt bekannt gegeben.

Die TRBA "Einstufung von Pilzen in Risikogruppen" konkretisiert im Rahmen des Anwendungsbereichs die Anforderungen der Biostoffverordnung. Bei Einhaltung der Technischen Regeln kann der Arbeitgeber insoweit davon ausgehen, dass die entsprechenden Anforderungen der Verordnung erfüllt sind. Die Einstufungen der biologischen Arbeitsstoffe in Risikogruppen werden nach dem Stand der Wissenschaft vorgenommen; der Arbeitgeber hat die Einstufung zu beachten.

Die vorliegende Technische Regel schreibt die Technische Regel "Einstufung von Pilzen in Risikogruppen" (Stand 10/2002) fort und wurde unter Federführung des Fachbereichs "Rohstoffe und chemische Industrie" in Anwendung des Kooperationsmodells (vgl. Leitlinienpapier1 zur Neuordnung des Vorschriften- und Regelwerks im Arbeitsschutz vom 31. August 2011) erarbeitet.

 

TRBA 460: Einstufung von Pilzen in Risikogruppen, Inhalt
Inhalt
1 Anwendungsbereich
2 Allgemeines
3 Einstufungen der Pilze
3.1 Vorbemerkungen
3.2 Anmerkungen zur Nomenklatur
3.3 Anmerkungen zu den Listen
3.4 Alphabetische Liste der Pilze
3.5 Liste ausgewählter Pilze der Risikogruppe 1
4 Literatur

 

TRBA 460: Einstufung von Pilzen in Risikogruppen, 1 Anwendungsbereich

1 Anwendungsbereich

Diese TRBA gilt für die Einstufung von Pilzen in Risikogruppen gemäß der Verordnung über Sicherheit und Gesundheitsschutz bei Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen (Biostoffverordnung ).

 

 

TRBA 460: Einstufung von Pilzen in Risikogruppen, 2 Allgemeines

2 Allgemeines

(1) Die in dieser TRBA unter Punkt 3.4 aufgeführten Einstufungen von Pilzen beinhalten die Legaleinstufungen nach Anhang III der Richtlinie über den Schutz der Arbeitnehmer gegen Gefährdung durch biologische Arbeitsstoffe bei der Arbeit (2000/54/EG) [1] sowie weitere Einstufungen nach dem Stand der Wissenschaft. Nähere Angaben sind der Literatur zu entnehmen [2].

(2) Kriterien für die Einstufung biologischer Arbeitsstoffe sowie ein ausführliches Glossar enthält die TRBA 450 "Einstufungskriterien für Biologische Arbeitsstoffe" [3]. Im Übrigen sind in dieser TRBA die Begriffe so verwendet, wie sie im Begriffsglossar zu den Regelwerken der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) , Biostoffverordnung (BioStoffV) und der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) des ABS, ABAS und AGS bestimmt sind.

(3) Für die Einstufung ist das von den Pilzen ausgehende Infektionsrisiko für den gesunden Beschäftigten maßgebend. Entsprechend erfolgt eine Zuordnung zu den Risikogruppen 2 bis 4. Die Listen unter 3.4 und 3.5 enthalten auch Pilze, bei denen es unwahrscheinlich ist, dass sie beim Menschen eine Krankheit verursachen und die deshalb der Risikogruppe 1 zugeordnet sind.

(4) Neu entdeckte und/oder noch nicht bewertete Pilze sind vom Arbeitgeber gemäß den in der TRBA 450 aufgeführten Einstufungskriterien nach dem Stand der Wissenschaft einzustufen.

(5) Für Einstufungsfragen steht der Expertenkreis "Wissenschaftliche Bewertung und Einstufung von Biostoffen" des ABAS2 beratend zur Verfügung.

2 Anschrift: Geschäftsführung des ABAS, Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin, Nöldnerstraße 40–42, 10317 Berlin

 

 

TRBA 460: Einstufung von Pilzen in Risikogruppen, 3 Einstufungen der Pilze

3 Einstufungen der Pilze

3.1 Vorbemerkungen

(1) Die Legaleinstufungen nach Anhang III der Richtlinie 2000/54/EG sind in der Liste unter Punkt 3.4 durch Fettdruck hervorgehoben.

(2) Stämme, deren Virulenz nachweislich abgeschwächt ist oder die bekannte Virulenzfaktoren verloren haben, können vorbehaltlich einer angemessenen Ermittlung und Bewertung in eine niedrigere Risikogruppe eingestuft werden als der Elternstamm (parentaler Stamm); ist der Elternstamm in die Risikogruppe 3 oder 4 eingestuft, kann eine Herabstufung nur auf der Grundlage einer wissenschaftlichen Bewertung erfolgen, die insbesondere der Ausschuss für Biologische Arbeitsstoffe vornehmen kann.

(3) Nur von wenigen Pilzen sind bisher allergene Wirkungen bekannt geworden und daher kann das sensibilisierende Potenzial im Vergleich zu Inhalationsallergenen anderer Quellen als gering eingeschätzt werden. Dabei ist jedoch zu berücksichtigen, dass längerfristiger intensiver Kontakt mit luftgetragenen Pilzsporen in großer Dichte insbesondere bei bestehender Veranlagung (Atopie) zu einer Sensibilisierung bis hin zu schwerwiegenden allergischen Reaktionen führen kann. Pilze, deren sensibilisierende Wirkungen in den Listen nicht ausgewiesen werden, sind daher nicht automatisch ohne sensibilisierendes Potenzial. Einen mögliche sensibilisierende Wirkung ist bei der Gefährdungsbeurteilung zu berücksichtigen.

(4) Pilze treten in einer großen Vielfalt und Formenfülle auf. Morphologisch verschiedene, bekannte Erscheinungsformen einzelner Pilze können daher verschiedene Namen tragen. Stets sind die Risikogruppe und die Kennzeichnungen für die jeweiligen Synonyme und die jeweiligen teleomorphen und anamorphen Formen dieselben.

(5) Sollten Artennamen in der Liste nicht aufzufinden sein, handelt es sich dabei entweder um ungültige oder lange überholte Bezeichnungen oder um Namen von Pilzarten, die erst kürzlich umbenannt oder neu beschrieben wurden.

(6) In den Listen unter 3.4 und 3.5 finden sich neben den für den Arbeitsschutz relevanten Einstufungen auch zusätzliche Hinweise auf Tier- oder Pflanzenpathogenität.

 

3.2 Anmerkungen zur Nomenklatur

Es war bisher gängige Praxis, morphologisch verschiedenen Erscheinungsformen einzelner Pilze eigene Namen zu erteilen. Mit dem International Code of Nomenclature for algae, fungi, and plants (Melbourne Code) von 2012 [4] wurde dieses Verfahren für unzulässig erklärt. Jeder Pilz soll seitdem mit nur einem Namen versehen werden. Listen dieser Namen werden zurzeit erstellt. Es ist jedoch mit einer längeren Übergangsphase bis zu deren Fertigstellung zu rechnen.

Pfeil (→)
Die Listen in 3.4 und 3.5 enthalten bis zur Klärung der taxonomischen Diskussionen wie bisher die Namen von Ana- und Teleomorphen. Bei Synonymen sind Querverweise eingefügt. Einstufung und evtl. Kennzeichnungen sind nur hinter dem aktuellen Namen nach "Mycobank"3 zu finden.

Ausführliche Listen von Synonymen finden sich in den taxonomischen Datenbanken "Mycobank"4 und "Species Fungorum"5 .

 

3.3 Anmerkungen zu den Listen

+
In Einzelfällen als Krankheitserreger nachgewiesen oder vermutet, Krankheitsfälle meist nur bei abwehrgeminderten Menschen; allerdings Identifizierung der Art oft nicht zuverlässig.

A
Mögliche allergene Wirkung.
Hinweis: Eine Kennzeichnung mit "A" weist nur darauf hin, dass eine allergene Wirkung bekannt ist. Sie ist nicht gleichbedeutend mit einem höheren sensibilisierenden Potenzial im Vergleich zu anderen Arten, siehe hierzu auch Nummer 3.1 Absatz 3.

n
Pathogen für Nichtwirbeltiere (Wirbellose); die Kennzeichnung mit "n" erhebt allerdings keinen Anspruch auf Vollständigkeit. In Spezies ohne diese Kennzeichnung können deshalb ggf. auch Stämme mit den Merkmalen "n" vorkommen.

p
Pathogen für Pflanzen; als pflanzenpathogen werden ausschließlich Pilze bezeichnet, von denen bekannt ist, dass sie Pflanzenkrankheiten verursachen. Die Kennzeichnung mit "p" erhebt allerdings keinen Anspruch auf Vollständigkeit. In Spezies ohne diese Kennzeichnung können deshalb ggf. auch Stämme mit den Merkmalen "p" vorkommen.

Aufgrund des Pflanzenschutzgesetzes können über die hier unter dem Gesichtspunkt des Arbeitsschutzes vorgenommene Einstufung hinaus Maßnahmen erforderlich sein.

t
Pathogen für Wirbeltiere.

T
Toxinproduktion.

TA
Arten, von denen Stämme bekannt sind, die langjährig sicher in der technischen Anwendung gehandhabt wurden. Diese bewährten Stämme können daher nach den Einstufungskriterien in die Risikogruppe 1 fallen. Die Kennzeichnung mit "TA" erhebt allerdings keinen Anspruch auf Vollständigkeit. In Spezies ohne diese Kennzeichnung können deshalb ggf. auch Stämme mit den Merkmalen "TA" vorkommen.

Z
Die in dieser TRBA mit "Z" gekennzeichneten Pilze umfassen die in der Richtlinie 2003/99/EG [5] genannten Zoonoseerreger sowie weitere, unter Punkt B.4. Anhang I der Richtlinie 2003/99/EG fallende, aber dort nicht namentlich genannte Pilze. Diese Kennzeichnungen entstammen der DGUV Information 213-092 "Sichere Biotechnologie – Einstufung biologischer Arbeitsstoffe: Pilz" der Berufsgenossenschaft Rohstoffe und Chemische Industrie [2].

Zoonoseerreger sind sämtliche Viren, Bakterien, Pilze, Parasiten oder sonstige biologische Einheiten, die Zoonosen verursachen können.

Zoonosen sind sämtliche Krankheiten und/oder sämtliche Infektionen, die auf natürlichem Weg direkt oder indirekt zwischen Tieren und Menschen übertragen werden können.

In der Spalte "Status" verwendete Abkürzungen

Die in der Spalte "Status" verwendeten Abkürzungen erklären sich wie folgt:

Neu: Neu in die Einstufungsliste aufgenommene Spezies
Bem.: Änderung der Bemerkung
Einst.: Änderung der Einstufung
Umb.: Taxonomische Umbenennung

3.4 Alphabetische Liste der Pilze

Die folgende Liste enthält Arten, die in die Risikogruppen 2 und 3 eingestuft wurden.

Zusätzlich sind auch einige Arten der Risikogruppe 1, die mit "+" gekennzeichnet sind, aufgeführt. Bei Tätigkeiten mit diesen Arten sind in Abhängigkeit von der Gefährdungsbeurteilung ggf. zusätzlich zur Schutzstufe 1 weitere Schutzmaßnahmen erforderlich.

Spezies Anamorph/
Teleomorph
Risiko-gruppe Bemer-kung Status
Absidia corymbifera → Mycocladus corymbifer       Umb.
Absidia ramosa → Mycocladus corymbifer       Umb.
Achorion quinckeanum → Trichophyton mentagrophytes       Umb.
Acremonium falciforme → Fusarium falciforme       Umb.
Acremonium kiliense → Sarocladium kiliense       Umb.
Acremonium recifei   2   neu
Acremonium strictum → Sarocladium strictum       neu, Umb.
Ajellomyces crescens (teleomorph) Emmonsia parva var. crescens (anamorph) 2 t  
Ajellomyces dermatitidis (teleomorph) Blastomyces dermatitidis (anamorph) 3 t  
Allescheria boydii → Pseudallescheria boydii       Umb.
Alternaria alternata   1 +, A, p  
Alternaria infectoria (anamorph) Lewia infectoria (teleomorph) 1 + neu
Alternaria tenuis → Alternaria alternata       neu, Umb.
Apiotrichum loubieri   1 + neu
Apiotrichum montevideense   1 +, t neu
Apophysomyces elegans   2   Einst.
Apophysomyces mexicanus   2   neu
Apophysomyces ossiformis   2   neu
Apophysomyces trapeziformis   2   neu
Apophysomyces variabilis   2   neu
Arachnomyces nodosetosus (teleomorph) Onychocola canadensis (anamorph) 1 + neu
Arachnotheca vriesii (teleomorph) Chrysoporium sp. (ana-morph) 1 +, t neu
Arthroderma benedekii   2    
Arthroderma benhamiae   2 t, Z  
Arthroderma fulvum (teleomorph) Microsporum fulvum (anamorph) 2    
Arthroderma grubyi (teleomorph) Microsporum gallinae (anamorph) 2 t  
Arthroderma gypseum (teleomorph) Microsporum gypseum (anamorph) 2 t  
Arthroderma incurvatum → Arthroderma gypseum       Umb.
Arthroderma insingulare (teleomorph) Trichophyton terrestre (anamorph) 1 + neu
Arthroderma lenticulare → Arthroderma insingulare       neu, Umb.
Arthroderma mirabile (teleomorph) Microsporum mirabile (anamorph) 2   neu
Arthroderma obtusum (teleomorph) Microsporum nanum (anamorph) 2 t  
Arthroderma olidum   2   neu
Arthroderma otae (teleomorph) Microsporum canis (anamorph) 2 A, t, Z  
Arthroderma persicolor (teleomorph) Trichophyton persicolor (anamorph) 2 t  
Arthroderma quadrifidum → Arthroderma insingulare       neu, Umb.
Arthroderma simii (teleomorph) Trichophyton simii (anamorph) 2 t  
Arthroderma vanbreuseghemii (teleomorph) Trichophyton interdigitale (anamorph) 2 t, Z  
Arthrographis kalrae → Pithoascus langeronii       Umb.
Arthrographis langeronii → Pithoascus langeronii       Umb.
Arthropsis hispanica   1 + neu
Aspergillus arvii → Aspergillus fumigatus       neu, Umb.
Aspergillus brasiliensis   2   neu
Aspergillus calidoustus   2   neu
Aspergillus clavatus   1 +, A, T  
Aspergillus fischerianus (anamorph) Neosartorya fischeri (teleomorph) 1 +, A neu
Aspergillus flavus (anamorph) Petromyces flavus (teleomorph) 2 A, T, TA  
Aspergillus fumigatiaffinis   2   neu
Aspergillus fumigatus (anamorph) Neosartorya fumigata (teleomorph) 2 A, t  
Aspergillus fumisynnematus   2   neu
Aspergillus hiratsukae (anamorph) Neosartorya hiratsukae (teleomorph) 1 + neu
Aspergillus laciniosus (anamorph) Neosartorya laciniosa (teleomorph) 1 + neu
Aspergillus lentulus 1 + neu
Aspergillus nidulans (anamorph) Emericella nidulans (teleomorph) 1 +, A, t neu
Aspergillus nigerAK   2 A, T, TA Einst.
Aspergillus niger var. tubingensis → Aspergillus tubingensis   2   neu, Umb.
Aspergillus novofumigatus   2   neu
Aspergillus oryzae → Aspergillus flavus       neu, Umb.
Aspergillus phoenicis   1 + neu
Aspergillus terreus   2 A, T Einst.
Aspergillus thermomutatus (anamorph) Neosartorya pseudofischeri 1 + neu
Aspergillus versicolor   1G +, A, t  
Aspergillus viridinutans   2   neu
Aureobasidium mansonii → Exophiala castellanii       Umb.
Basidiobolus haptosporus   2 t  
Basidiobolus ranarum   2 t  
Bipolaris australiensis → Curvularia australiensis        
Bipolaris hawaiiensis → Curvularia hawaiiensis        
Bipolaris spicifera → Curvularia spicifera        
Blastodendrion arztii → Candida guilliermondii        
Blastodendrion oosporoides → Candida albicans       Umb.
Blastomyces dermatitidis (anamorph)AK Ajellomyces dermatitidis (teleomorph) 3 t  
Blastomyces gilchristiiAK   3   neu
Byssochlamys spectabilis (teleomorph) Paecilomyces variotii (anamorph) 2 A Einst.
Candida aaseri   1 + neu
Candida acidothermophilum → Candida krusei       Umb.
Candida africana → Candida albicans       Umb.
Candida albicans   2 A, t  
Candida auris   1 + neu
Candida benhamii → Candida tropicalis        
Candida biliaria → Candida albicans        
Candida bracarensis   1 + neu
Candida castellanii → Candida acidothermophilum       Umb.
Candida desidiosa → Candida albicans        
Candida dubliniensis   2    
Candida duobushaemulonii   1 + neu
Candida fabianii (anamorph) Cyberlindnera fabianii (teleomorph) 1 + neu
Candida glabrata   2   Einst.
Candida guilliermondii (anamorph) Meyerozyma guilliermondii (teleomorph) 1 +, A Umb.
Candida guilliermondii var. membranifaciens (anamorph) Kodamaea ohmeri (teleomorph) 1 + neu
Candida haemulonis   1 + neu
Candida intestinalis → Candida albicans        
Candida krusei (anamorph) Pichia kudriavtsevii (teleomorph) 1G +, t  
Candida langeronii → Candida albicans        
Candida lusitaniae (anamorph) Clavispora lusitaniae (teleomorph) 1 +  
Candida mycoderma var. annulata → Candida norvegensis       Umb.
Candida nivariensis   1 + neu
Candida norvegensis (anamorph) Pichia norvegensis (teleomorph ) 1 +  
Candida nouvelii → Candida albicans       Umb.
Candida orthopsilosis   1 + neu
Candida parapsilosis   2   Einst.
Candida pseudohaemulonii   1 + neu
Candida rugosa   1 + neu
Candida stellatoidea → Candida albicans       Umb.
Candida tropicalis   2    
Candida truncata → Candida albicans        
Capronia semi-immersa (teleomorph) Phialophora americana (anamorph) 2    
Cephalosporium boydii → Scedosporium boydii       Umb.
Cephalosporium falciforme → Acremonium falciforme        
Cephalosporium kiliense → Sarocladium kiliense       Umb.
Cephalosporium niveolanosum → Sarocladium kiliense       Umb.
Cephalosporium pseudofermentum → Sarocladium kiliense       Umb.
Cephalosporium recifei → Acremonium recifei       neu, Umb.
Cephalosporium stuehmeri → Sarocladium kiliense       Umb.
Chaetomium globosum   1 +, A, p neu
Chrysosporium parvum → Emmonsia parva       Umb.
Chrysosporium parvum var. crescens → Emmonsia parva var. crescens       neu, Umb.
Chrysosporium parvum var. parvum   2   neu
Chrysosporium sp. (anamorph) Arachnotheca vriesii (teleomorph) 1 +, t neu
Chrysosporium tropicum   1 +  
Cladophialophora arxii   2   neu
Cladophialophora bantiana   3 t  
Cladophialophora boppii   1 +  
Cladophialophora carrionii   2    
Cladophialophora devriesii   1 +  
Cladophialophora emmonsii   2    
Cladophialophora immunda   2   neu
Cladophialophora modesta6   3    
Cladophialophora mycetomatis   2   neu
Cladophialophora samoensis   2   neu
Cladophialophora saturnica   2   neu
Cladophialophora subtilis   2   neu
Cladosporium bantianum → Cladophialophora bantiana       Umb.
Cladosporium carrionii → Cladophialophora carrionii       Umb.
Cladosporium devriesii → Cladophialophora devriesii       Umb.
Cladosporium trichoides → Cladophialophora bantiana       Umb.
Clavispora lusitaniae (teleomorph) Candida lusitaniae (anamorph) 1 +  
Coccidioides immitis   3 A, t  
Coccidioides posadasii   3   neu
Cochliobolus australiensis (teleomorph) Curvularia australiensis (anamorph) 1 +, p  
Cochliobolus hawaiiensis (teleomorph) Curvularia hawaiiensis (anamorph) 1 +, p  
Cochliobolus spicifer (teleomorph) Curvularia spicifera (anamorph) 1 +, A  
Conidiobolus coronatus   2    
Conidiobolus incongruus   1 +, t neu
Conidiobolus lamprauges   1 +, t neu
Coniochaeta hoffmannii → Lecythophora hoffmannii       neu, Umb.
Coniochaeta mutabilis → Lecythophora mutabilis       neu, Umb.
Coprinopsis cinerea (teleomorph) Hormographiella aspergillata (anamorph) 1 + neu
Corynespora cassiicola   1 +, p neu
Cryptococcus bacillisporus   2   neu
Cryptococcus copellii → Candida albicans       Umb.
Cryptococcus decagattii   2   neu
Cryptococcus deneoformans   2   neu
Cryptococcus deuterogattii   2   neu
Cryptococcus gattii (anamorph) Filobasidiella neoformans var. bacillispora (teleomorph) 2 A  
Cryptococcus gilchristii → Blastomyces dermatitidis       Umb.
Cryptococcus neoformans (anamorph) Filobasidiella neoformans var. neoformans (teleomorph) 2 A, t  
Cryptococcus neoformans var. gattii → Cryptococcus gattii       neu, Umb.
Cryptococcus neoformans var. uniguttulatus → Cryptococcus uniguttulatus       neu, Umb.
Cryptococcus pinoyisimilis → Candida albicans        
Cryptococcus tetragattii   2   neu
Cryptococcus uniguttulatus (anamorph) Filobasidium uniguttulatum (teleomorph) 1 + neu
Cunninghamella bertholletiae   1 +  
Cunninghamella elegans   1 +  
Curvularia australiensis (anamorph) Cochliobolus australiensis (teleomorph) 1 +, p  
Curvularia hawaiiensis (anamorph) Cochliobolus hawaiiensis (teleomorph) 1 +, p  
Curvularia spicifera (anamorph) Cochliobolus spicifer (teleomorph) 1 +, A  
Cutaneotrichosporon cutaneum   2    
Cutaneotrichosporon mucoides   2    
Cyberlindnera fabianii (teleomorph) Candida fabianii (anamorph) 1 + neu
Cyphellophora laciniata   1 +  
Cyphellophora pluriseptata   1 +  
Dactylaria galloparva → Verruconis gallopava       Umb.
Delacroixia coronata → Conidiobolus coronatus       Umb.
Dendrostilbella boydii → Scedosporium apiospermum       Umb.
Diplorhinotrichum gallopavum → Verruconis gallopava       Umb.
Dipodascus capitatus → Magnusiomyces capitatus       Umb.
Dolichoascus schenckii → Sporothrix schenckii       Umb.
Drechslera australiensis → Bipolaris australiensis       Umb.
Drechslera rostrata → Exserohilum rostratum       neu, Umb.
Drechslera spicifera → Bipolaris spicifera       Umb.
Emericella nidulans (teleomorph) Aspergillus nidulans (anamorph) 1 +, A, t neu
Emmonsia crescens → Emmonsia parva var. crescens       Umb.
Emmonsia parva var. crescens (anamorph) Ajellomyces crescens (teleomorph) 2 t  
Emmonsia parva var. parva   2 t  
Emmonsia pasteuriana   1 +  
Endomyces geotrichum → Galactomyces geotrichum       Umb.
Engyodontium album   1 +  
Entomophthora coronata → Conidiobolus coronatus       Umb.
Epidermophyton cruris   2    
Epidermophyton floccosum   2 A  
Epidermophyton inguinale   2    
Eremomyces langeronii → Pithoascus langeronii       Umb.
Exophiala angulospora   1 +, t neu
Exophiala bergeri   2    
Exophiala castellanii   2   Einst.
Exophiala dermatitidis   2 t  
Exophiala equina   1 +, t neu
Exophiala exophialae   1 + neu
Exophiala heteromorpha   2   neu
Exophiala jeanselmeiAK   2 t  
Exophiala jeanselmei var. castellanii → Exophiala castellanii       neu, Umb.
Exophiala jeanselmei var. heteromorpha → Exophiala heteromorpha       neu, Umb.
Exophiala lecanii-corni   1 + neu
Exophiala moniliae   1 +  
Exophiala oligosperma   2 t neu
Exophiala phaeomuriformis   1 +, t  
Exophiala pisciphila   1 +, t  
Exophiala salmonis   1 +, t  
Exophiala spinifera   2    
Exophiala werneckii → Hortaea werneckii       Umb.
Exophiala xenobiotica   2   neu
Exserohilum longirostratum   1 + neu
Exserohilum mcginnisii   1 +  
Exserohilum rostratum   1 +, A Bem.
Favotrichophyton gourvilii   2 t  
Filobasidiella neoformans var. bacillispora (teleomorph) Cryptococcus gatti (anamorph) 2 A  
Filobasidiella neoformans var. neoformans (teleomorph) Cryptococcus neoformans (anamorph) 2 A, t  
Filobasidium uniguttulatum (teleomorph) Cryptococcus uniguttulatus (anamorph) 1 + neu
Fonsecaea compacta → Fonsecaea pedrosoi       Umb.
Fonsecaea monophora   2   neu
Fonsecaea nubica   1 + neu
Fonsecaea pedrosoi   2    
Fusarium chlamydosporumAK   1 +, p neu
Fusarium dimerumAK   1 +, p neu
Fusarium equiseti (anamorph)AK Gibberella intricans (teleomorph) 1 +, T neu
Fusarium falciforme   2    
Fusarium fujikuroi (anamorph)AK Gibberella fujikuroi (teleomorph) 2G A, p neu
Fusarium incarnatumAK   2 p neu
Fusarium keratoplasticum   2 p neu
Fusarium moniliforme → Fusarium verticillioides       neu, Umb.
Fusarium oxysporumAK   2 A, p, T Einst.
Fusarium petroliphilum   2 p neu
Fusarium proliferatum   2 A, p, T neu
Fusarium semitectum → Fusarium incarnatum       neu, Umb.
Fusarium solani (anamorph)AK Nectria haematococca var. breviconia (teleomorph) 2 A, p, T Einst.
Fusarium verticillioides (anamorph) Gibberella moniliformis (teleomorph) 2 A, p, T  
Galactomyces candidum (teleomorph) Geotrichum candidum (anamorph) 1 +  
Galactomyces geotrichum   1 +  
Geotrichum candidum (anamorph) Galactomyces candidum (teleomorph) 1 +  
Geotrichum capitatum (anamorph) Magnusiomyces capitatus (teleomorph) 2   Einst.
Geotrichum clavatum → Saprochaete clavata       Umb.
Gibberella fujikuroi (teleomorph)AK Fusarium fujikuroi (anamorph) 2G A, p neu
Gibberella intricans (teleomorph) Fusarium equiseti (anamorph) 1 +, T neu
Gibberella moniliformis (teleomorph) Fusarium vertillioides (anamorph) 2 A, p, T neu
Glenospora brevis → Ajellomyces dermatitidis       Umb.
Glenospora gammelii → Blastomyces dermatitidis       Umb.
Graphium eumorphum (anamorph) Petriella boulangeri (teleomorph) 1 +, t Einst.
Gymnoascus gypseus → Arthroderma gypseum       Umb.
Haplosporangium parvum → Emmonsia parva       Umb.
Hendersonula toruloidea → Neoscytalidium dimidiatum       Umb.
Histoplasma capsulatum   3    
Histoplasma capsulatum var. duboisii → Histoplasma duboisii       Umb.
Histoplasma capsulatum var. farciminosum   3   neu
Histoplasma duboisii   3    
Hormiscium dermatitidis → Exophiala dermatitidis        
Hormographiella aspergillata (anamorph) Coprinopsis cinerea (teleomorph) 1 + neu
Hortaea werneckii   1 +  
Hyphomyces destruens → Pythium insidiosum       Umb.
Hypocrea pachybasioides (teleomorph) Trichoderma polysporum (anamorph) 2   neu
Issatchenkia orientalis → Pichia kudriavzevii       Umb.
Kodamaea ohmeri (teleomorph) Candida guilliermondii var. membranifaciens (anamorph) 1 + neu
Lacazia loboi   2 t  
Langeronia soudanense → Trichophyton violaceum       Umb.
Lecythophora hoffmannii   1 +, t neu
Lecythophora mutabilis   1 +, t neu
Leptosphaeria senegalensis   2    
Leptosphaeria tompkinsii   2    
Lewia infectoria (teleomorph) Alternaria infectoria (anamorph) 1 + neu
Lichtheimia corymbifera → Myocladus corymbifer       neu, Umb.
Lichtheimia hongkongensis → Myocladus corymbifer       neu, Umb.
Lichtheimia ornata → Myocladus corymbifer       neu, Umb.
Lichtheimia ramosa → Myocladus corymbifer       neu, Umb.
Lindnera fabianii → Cyberlindnera fabiani       neu, Umb.
Lodderomyces elongisporus   1 + neu
Madurella americana → Madurella mycetomatis       Umb.
Madurella fahalii   1 + neu
Madurella grisea   2    
Madurella ikedai → Madurella mycetomatis       neu, Umb.
Madurella mycetomatis   2    
Madurella pseudomycetomatis   1 + neu
Madurella tropicana   1 + neu
Magnusiomyces capitatus (teleomorph) Geotrichum capitatum (anamorph) 2   Einst.
Malassezia caprae   1 +, A neu
Malassezia cuniculi   1 +, A neu
Malassezia dermatis   1 +, A neu
Malassezia equi   1 +, A neu
Malassezia equina   1 +, A neu
Malassezia furfur   1 +, A  
Malassezia globosa   1 +, A  
Malassezia japonica   1 +, A neu
Malassezia nana   1 +. A neu
Malassezia obtusa   1 +, A  
Malassezia pachydermatis   1 +, A, t  
Malassezia restricta   1 +, A  
Malassezia sloofiae   1 +, A  
Malassezia sympodialis   1 +, A  
Malassezia yamatoensis   1 +, A neu
Medicopsis romeroi   1 +, p  
Meyerozyma guilliermondii (teleomorph) Candida guilliermondii (anamorph) 1 +, A  
Microascus brevicaulis (teleomorph) Scopulariopsis brevicaulis (anamorph) 1G +, A, t  
Microsporum aenigmaticum   2   neu
Microsporum audouinii   2    
Microsporum boullardii → Microsporum fulvum       neu, Umb.
Microsporum canis (anamorph) Arthroderma otae (teleomorph) 2 A, t, Z  
Microsporum duboisii   2    
Microsporum equinum   2 t  
Microsporum ferrugineum   2    
Microsporum fulvum (anamorph) Arthroderma fulvum (teleomorph) 2    
Microsporum furfur → Malassezia furfur       Umb.
Microsporum gallinae (anamorph) Arthroderma grubyi (teleomorph) 2 t  
Microsporum gypseum (anamorph) Arthroderma gypseum (teleomorph) 2 t  
Microsporum mirabile (anamorph) Arthroderma mirabile (teleomorph) 2   neu
Microsporum nanum (anamorph) Arthroderma obtusum (teleomorph) 2 t  
Microsporum persicolor → Trichophyton persicolor       Umb.
Microsporum praecox   2    
Microsporum vanbreuseghemii → Microsporum gallinae       neu, Umb.
Monosporium apiospermum → Scedosporium apiospermum       Umb.
Mortierella wolfii   1 +, t  
Mucor circinelloides   1 +, t  
Mucor circinelloides f. janssenii   1 +, t  
Mucor irregularis   1 +, t neu
Mucor janssenii → Mucor circinelloides f. janssenii       Umb.
Mucor pusillus → Rhizomucor pusillus       Umb.
Mycocladus corymbifer   2 t Einst.
Mycocladus ramosus → Mycocladus corymbifer       neu, Umb.
Mycoderma bordetii → Candida krusei       Umb.
Mycotorula schawii → Exophiala heteromorpha       Umb.
Mycotorula sinensis → Candida albicans       Umb.
Mycotorula trimorpha → Candida tropicalis       neu, Umb.
Myrmecridium schulzeri   2   neu
Nannizzia fulva → Arthroderma fulvum       Umb.
Nannizzia grubyi → Arthroderma grubyi       Umb.
Nannizzia gypsea → Arthroderma gypseum       Umb.
Nannizzia incurvata → Arthroderma gypseum       Umb.
Nannizzia obtusa → Arthroderma obtusum       Umb.
Nannizzia otae → Arthroderma otae       Umb.
Nannizzia persicolor → Arthroderma persicolor       Umb.
Nannizzia racemosa → Arthroderma racemosum       neu, Umb.
Nannizziopsis vriesii → Arachnotheca vriesii       neu, Umb.
Nattrassia mangiferae → Neofusicoccum mangiferae       Umb.
Nectria haematococca var. breviconia (teleomorph)AK Fusarium solani (anamorph) 2 A, p, T Einst
Neofusicoccum mangiferae   1 +  
Neosartorya fischeri (teleomorph) Aspergillus fischerianus (anamorph) 1 +, A neu
Neosartorya fumigata (teleomorph) Aspergillus fumigatus (anamorph) 2 A, t  
Neosartorya hiratsukae (teleomorph) Aspergillus hiratsukae (anamorph) 1 + neu
Neosartorya laciniosa (teleomorph) Aspergillus laciniosus (anamorph) 1 + neu
Neosartorya pseudofischeri (teleomorph) Aspergillus thermomutatus (anamorph) 1 + neu
Neosartorya udagawae (teleomorph) Aspergillus udagawae (anamorph) 1 + neu
Neoscytalidium dimidiatum   1 +, p  
Neoscytalidium hyalinum → Scytalidium hyalinum       Umb.
Neotestudina rosatii   2    
Ochroconis gallopava → Verruconis gallopava       Umb.
Ochroconis humicola   1 +, t neu
Ochroconis mirabilis   1 + neu
Onychocola canadensis (anamorph) Arachnomyces nodosetosus (teleomorph) 1 +  
Paecilomyces dactylethromorphus → Paecilomyces saturatus       neu, Umb.
Paecilomyces formosus   1 + neu
Paecilomyces lilacinus   2 n, TA  
Paecilomyces saturatus   1 +, T neu
Paecilomyces variotii (anamorph) Byssochlamys spectabilis (teleomorph) 2 A Einst.
Paracoccidioides brasiliensis   3 A  
Paracoccidioides lutzii   3   neu
Penicillium lilacinum → Paecilomyces lilacinus       neu, Umb.
Penicillium marneffei → Talaromyces marneffei       Umb.
Petriella boulangeri (teleomorph) Graphium eumorphum (anamorph) 1 +, t Einst.
Petromyces flavus (teleomorph) Aspergillus flavus (anamorph) 2 A, T, TA  
Phaeoacremonium aleophilum (anamorph) Togninia minima (teleomorph) 1 + neu
Phaeoacremonium angustius   1 + neu
Phaeoacremonium inflatipes   1 + neu
Phaeoacremonium krajdenii (anamorph) Togninia krajdenii (teleomorph) 1 + neu
Phaeoacremonium parasiticum (anamorph) Togninia parasitica (teleomorph) 1 +, p  
Phaeoacremonium rubrigenum (anamorph) Togninia rubrigena (teleomorph) 1 + neu
Phaeoacremonium venezuelense   1 + neu
Phaeococcomyces exophialae → Exophiala exophialae       Umb.
Phialemonium curvatum   2    
Phialemonium dimorphosporum   2    
Phialemonium obovatum   2    
Phialophora americana (anamorph) Capronia semi-immersa (teleomorph) 2    
Phialophora europaea   1 +  
Phialophora gougerotii → Sporotrichum gougerotii       Umb.
Phialophora jeanselmei → Exophiala jeanselmei       Umb.
Phialophora parasitica → Phaeoacremonium parasiticum       Umb.
Phialophora richardsiae → Pleurostomophora richardsiae       Umb.
Phialophora spinifera → Exophiala spinifera       Umb.
Phialophora verrucosa   2    
Pichia fabianii → Cyberlindnera fabianii       neu, Umb.
Pichia guilliermondii → Meyerozyma guilliermondii       Umb.
Pichia kudriavtsevii (teleomorph) Candida krusei (anamorph) 1 +, t neu
Pichia norvegensis (teleomorph ) Candida norvegensis (anamorph) 1 +  
Pichia ohmeri → Kodamaea ohmeri       neu, Umb.
Piedraia hortae   1 +, t  
Piedraia quintanilhae   1 +, t  
Pithoascus langeronii   2   Einst.
Pleurostomophora richardsiae   1 +, p  
Pneumocystis carinii → Pneumocystis jirovecii       Umb.
Pneumocystis jirovecii   2    
Polycytella hominis → Scedosporium apiospermum       Umb.
Procandida grubyi → Candida albicans       Umb.
Prototheca wickerhamii   1 + neu
Prototheca zopfii   1 + neu
Pseudallescheria angusta   2   neu
Pseudallescheria boydii (teleomorph) Scedosporium boydii (anamorph) 2 t  
Pseudallescheria ellipsoidea   2   neu
Pseudallescheria fusoidea   2   neu
Pseudallescheria minutispora   2   neu
Purpureocillium lilacinum → Paecilomyces lilacinus       Umb.
Pyrenochaeta romeroi → Medicopsis romeroi       Umb.
Pythium destruens → Pythium insidiosum       Umb.
Pythium insidiosum   2 t  
Ramichloridium basitonum → Rhinocladiella basitona       neu, Umb.
Ramichloridium mackenziei → Rhinocladiella mackenziei       Umb.
Ramichloridium obovoideum   2   neu
Ramichloridium schulzeri → Myrmecridium schulzeri       neu, Umb.
Rhinocladiella aquaspersa   1 +  
Rhinocladiella basitona   1 + neu
Rhinocladiella compacta → Fonsecaea pedrosoi       Umb.
Rhinocladiella mackenziei   3    
Rhinocladiella obovoidea → Ramichloridium obovoideum       neu, Umb.
Rhinocladiella pedrosoi → Fonsecaea pedrosoi       Umb.
Rhinocladiella similis   1 + neu
Rhinocladiella spinifera → Exophiala spinifera       Umb.
Rhizomucor pusillus   1 +  
Rhizomucor variabilis   1 + neu
Rhizomucor variabilis var. regularior   1 + neu
Rhizomucor variabilis var. variabilis   1 + neu
Rhizopus arrhizus → Rhizopus oryzae       neu, Umb.
Rhizopus microsporus   2   Einst.
Rhizopus oryzae   2G A Einst.
Rhodotorula mucilaginosa   1 +, A neu
Rhodotorula rubra → Rhodotorula mucilaginosa       neu, Umb.
Saksenaea erythrospora   1 + neu
Saksenaea oblongispora   1 + neu
Saksenaea vasiformis   1 +  
Saprochaete clavata   1 +, A Einst.
Sarcinomyces phaeomuriformis → Exophiala phaeomuriformis       Umb.
Sarocladium kiliense   2 A  
Sarocladium strictum   1 +, A neu
Scedosporium apiospermum   2 t  
Scedosporium aurantiacum   2   neu
Scedosporium boydii (teleomorph) Pseudallescheria boydii (anamorph) 2 t  
Scedosporium dehoogii   2   neu
Scedosporium inflatum → Scedosporium prolificans       Umb.
Scedosporium prolificans   2    
Scedosporium sclerotiale → Scedosporium apiospermum       Umb.
Scopulariopsis americana → Blastomyces dermatitidis       Umb.
Scopulariopsis brevicaulis (anamorph) Microascus brevicaulis (teleomorph) 1G +, A, t  
Scytalidium cuboideum   1 + neu
Scytalidium dimidiatum → Neoscytalidium dimidiatum       Umb.
Scytalidium hyalinum   1 +  
Sporothrix brasiliensis   2   neu
Sporothrix globosa   2   neu
Sporothrix luriei → Sporothrix schenckii var. luriei       neu, Umb.
Sporothrix mexicana   2   neu
Sporothrix schenckii   2 t  
Sporothrix schenckii var. luriei   2   neu
Sporotrichum gougerotii   2    
Syringospora albicans → Candida albicans       Umb.
Taeniolella boppii → Cladophialophora boppii       Umb.
Talaromyces marneffei   2 A  
Togninia krajdenii (teleomorph) Phaeoacremonium krajdenii (anamorph) 1 + neu
Togninia minima (teleomorph) Phaeoacremonium aleophilum (anamorph) 1 + neu
Togninia parasitica (teleomorph) Phaeoacremonium parasiticum (anamorph) 1 +, p neu
Togninia rubrigena (teleomorph) Phaeoacremonium rubrigenum (anamorph) 1 + neu
Torula bergeri → Exophiala bergeri       Umb.
Trichoderma citrinoviride   2   neu
Trichoderma longibrachiatumAK   2G   neu
Trichoderma polysporum (anamorph) Hypocrea pachybasioides (teleomorph) 2   neu
Trichoderma pseudokoningii   2   neu
Trichophyton bullosum   2   neu
Trichophyton concentricum   2    
Trichophyton eboreum   1 + neu
Trichophyton equinum → Trichophyton tonsurans       Umb.
Trichophyton erinacei   2 t, Z  
Trichophyton ferrugineum → Microsporum ferrugineum       Umb.
Trichophyton fischeri → Trichophyton rubrum       neu, Umb.
Trichophyton fluviomuniense → Trichophyton rubrum       Umb.
Trichophyton gallinae → Microsporum gallinae       Umb.
Trichophyton gourvilii → Favotrichophyton gourvilii       Umb.
Trichophyton interdigitale (anamorph) Arthroderma vanbreuseg-hemii (teleomorph) 2 t, Z  
Trichophyton krajdenii → Trichophyton interdigitale       neu, Umb.
Trichophyton kuryangei → Trichophyton rubrum       Umb.
Trichophyton longifusum → Arthroderma fulvum       neu, Umb.
Trichophyton megninii → Trichophyton rubrum       Umb.
Trichophyton mentagrophytesAK   2 t, Z  
Trichophyton onychocola   1 + neu
Trichophyton persicolor (anamorph) Arthroderma persicolor (teleomorph) 2 t  
Trichophyton quinckeanum → Trichophyton mentagrophytes       Umb.
Trichophyton raubitschekii → Trichophyton rubrum       neu, Umb.
Trichophyton rosaceum → Trichophyton rubrum       Umb.
Trichophyton rubrum   2 A  
Trichophyton sarkisovii → Trichophyton mentagrophytes       neu, Umb.
Trichophyton schoenleinii   2    
Trichophyton simii (anamorph) Arthroderma simii (teleomorph) 2 t  
Trichophyton soudanense → Trichophyton violaceum       Umb.
Trichophyton terrestre (anamorph) Arthroderma insingulare (teleomorph) 1 + neu
Trichophyton thuringiense   2   neu
Trichophyton tonsurans   2 A, t  
Trichophyton verrucosum   2 A, t, Z  
Trichophyton violaceum   2    
Trichophyton yaoundei → Trichophyton violaceum       Umb.
Trichosporon asahii   2    
Trichosporon asahii var. coremiiforme → Trichosporon coremiiforme       neu, Umb.
Trichosporon asteroides   1 + neu
Trichosporon beigelii → Cutaneotrichosporon cutaneum       Umb.
Trichosporon capitatum → Geotrichum capitatum       Umb.
Trichosporon coremiiforme   1 + neu
Trichosporon cutaneum → Cutaneotrichosporon cutaneum       Umb.
Trichosporon dendriticum → Candida acidothermophilum       Umb.
Trichosporon dohaense   1 + neu
Trichosporon inkin   1 +  
Trichosporon loubieri var. loubieri → Apiotrichum loubieri       neu, Umb.
Trichosporon montevideense → Apiotrichum montevideense       neu, Umb.
Trichosporon mucoides → Cutaneotrichosporon mucoides       Umb.
Trichosporon ovoides   2    
Tritirachium album → Engyodontium album       neu, Umb.
Veronaea botryosa   1 + neu
Verruconis gallopava   2 t  
Wangiella dermatitidis → Exophiala dermatitidis       Umb.
Xylohypha bantiana → Cladophialophora bantiana       Umb.
Xylohypha emmonsii → Cladophialophora emmonsii       Umb.
AK Artenkomplex; enthält zum Teil noch nicht als eigene Art beschriebene Gruppen zu denen kaum epidemiologische Daten vorliegen.
G Auf eine abweichende Einstufung in der "Liste risikobewerteter Spender- und Empfängerorganismen für gentechnische Arbeiten" wird hingewiesen.
6 Cladophialophora modesta wurde bisher nur einmal bei einem anscheinend immunkompetenten Mann mit einer tödlich verlaufenden, cerebralen Phaeohyphomykose nachgewiesen. Da diese Mykose der von C. bantiana ähnelt, wird dieser Pilz in die gleiche Risikogruppe eingestuft.

 

3.5 Liste ausgewählter Pilze der Risikogruppe 1

(Hinweis: Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.)

Die folgende Liste enthält ausgewählte Pilze der Risikogruppe 1.

Spezies Anamorph/ Teleomorph Risiko- gruppe Bemer-kung
Absidia blakesleeana → Lichtheimia hyalospora      
Absidia glauca   1  
Absidia hyalospora → Lichtheimia hyalospora      
Acremonium alabamense (anamorph) Thielavia terrestris (teleomorph) 1  
Acremonium atrogriseum   1  
Acremonium chrysogenum   1 A
Acremonium egyptiacum   1  
Acremonium exuviarum   1  
Acremonium implicatum   1  
Acremonium murorum → Gliomastix murorum      
Acremonium persicinum   1  
Acremonium potronii   1  
Acremonium roseogriseum   1  
Acremonium sclerotigenum   1  
Acrophialophora fusispora   1  
Acrostalagmus luteoalbus (anamorph) Nectria inventa (teleomorph) 1  
Actinomucor elegans   1  
Agaricus bisporus   1 A
Agaricus calochrous   1  
Albugo candida   1 p
Albugo laibachii   1 p
Alternaria brassicicola   1 p
Alternaria caespitosa   1  
Alternaria chlamydospora   1  
Alternaria longipes   1  
Alternaria mali   1 A, p
Alternaria malorum → Chalastospora gossypii      
Alternaria tenuissima   1  
Ampelomyces quisqualis   1  
Anthracocystis flocculosa   1  
Aphanoascella galapagosensis   1 t
Aphanoascus fulvescens   1  
Aphanoascus keratinophilus (teleomorph) Chrysosporium keratinophilum (anamorph) 1  
Aphanoascus terreus (teleomorph) Chrysosporium indicum (anamorph) 1  
Aphanoascus verrucosus   1  
Aphanomyces astaci   1  
Aphanomyces laevis   1  
Apinisia queenslandica (teleomorph) Chrysosporium queenslandicum (anamorph) 1 t
Apiosporina morbosa   1 p
Apiotrichum domesticum   1  
Apiotrichum laibachii   1  
Apiotrichum mycotoxinivorans   1  
Apophysomyces mexicanus   1  
Arachnomyces kanei (teleomorph) Onychocola kanei (anamorph) 1  
Armillaria mellea   1  
Armillaria ostoyae → Armillaria solidipes      
Armillaria solidipes   1  
Arthrobotrys oligospora   1  
Arthroderma borellii (teleomorph) Microsporum amazonicum (anamorph) 1  
Arthroderma cajetanum (teleomorph) Microsporum cookei (anamorph) 1 t
Arthroderma ciferii (telemorph) Chrysosporium georgiae (anamorph) 1  
Arthroderma cuniculi   1  
Arthroderma flavescens (teleomorph) Trichophyton flavescens (anamorph) 1  
Arthroderma gertleri (teleomorph) Trichophyton vanbreuseghemii (anamorph) 1  
Arthroderma gloriae (teleomorph) Trichophyton gloriae (anamorph) 1  
Arthroderma multifidum   1  
Arthroderma racemosum (teleomorph) Microsporum racemosum (anamorph) 1  
Arthroderma tuberculatum (teleomorph) Chrysosporium tuberculatum (anamorph) 1  
Arthroderma uncinatum (teleomorph) Trichophyton ajelloi (anamorph) 1  
Arxiozyma telluris (synonym: Kazachstania telluris)   1  
Arxula adeninivorans → Blastobotrys adeninivorans      
Aschersonya aleyrodis   1 n
Ascosphaera apis   1 n
Ascosubramania melanographoides   1  
Ashbya gossypii → Eremothecium gossypii      
Aspergillus alabamensis   1  
Aspergillus alliaceus (anamorph) Petromyces alliaceus (teleomorph) 1  
Aspergillus amstelodami (anamorph) Eurotium amstelodami (teleomorph) 1 A
Aspergillus avenaceus   1  
Aspergillus candidus   1  
Aspergillus carbonarius   1  
Aspergillus carneus   1  
Aspergillus chevalieri (anamorph) Eurotium chevalieri (teleomorph) 1  
Aspergillus felis   1  
Aspergillus flavipes (anamorph) Fennellia flavipes (teleomorph) 1  
Aspergillus foetidus   1  
Aspergillus fresenii → Aspergillus sulphureus      
Aspergillus giganteus   1  
Aspergillus glaucus (anamorph) Eurotium herbariorum (anamorph) 1  
Aspergillus granulosus   1  
Aspergillus insulicola   1  
Aspergillus kawachii   1  
Aspergillus neoniveus   1  
Aspergillus niveus   1  
Aspergillus nomius   1 n, T
Aspergillus novoparasiticus   1 t
Aspergillus ochraceopetaliformis   1  
Aspergillus ochraceus   1 A, t, T
Aspergillus parasiticus (anamorph) Petromyces parasiticus (teleomorph) 1 t
Aspergillus penicillioides   1  
Aspergillus persii   1  
Aspergillus pragensis   1  
Aspergillus pseudodeflectus   1  
Aspergillus pseudotamarii   1 t
Aspergillus restrictus   1 A
Aspergillus rubrobrunneus (anamorph) Eurotium rubrum (teleomorph) 1  
Aspergillus rugulovalvus (anamorph) Emericella rugulosa (teleomorph) 1  
Aspergillus sclerotiorum   1  
Aspergillus sojae   1  
Aspergillus sulphureus   1  
Aspergillus sydowii   1 A, n
Aspergillus tamarii   1  
Aspergillus tanneri   1  
Aspergillus tetrazonus (anamorph) Emericella quadrilineata (teleomorph) 1  
Aspergillus tritici → Aspergillus candidus      
Aspergillus unguis   1  
Aspergillus vitis → Aspergillus amstelodami      
Aspergillus wentii   1  
Aspergillus westerdijkiae   1  
Asporomyces uvae → Candida pulcherrima      
Atelosaccharomyces hudeloi → Candida famata      
Atelosaccharomyces pseudotropicalis → Candida kefyr      
Atropellis pinicola   1 p
Atropellis piniphila   1 p
Auerswaldia lignicola   1  
Aurantiporus fissilis   1  
Aureobasidium proteae   1 p
Aureobasidium pullulans   1 A
Auxarthron ostraviense   1  
Auxarthron umbrinum   1  
Basipetospora rubra (anamorph) Monascus ruber (teleomorph) 1 t
Batrachochytrium dendrobatidis   1 t
Batrachochytrium salamandrivorans   1 t
Beauveria bassiana (anamorph) Cordyceps bassiana (teleomorph) 1G A, n
Beauveria brongniarti (anamorph) Cordyceps brongniarti (teleomorph) 1 n
Beauveria nivea → Tolypocladium inflatum      
Bipolaris clavatus   1 p
Bipolaris maydis (anamorph) Cochliobolus heterostrophus (teleomorph) 1 p
Bipolaris micropus   1 p
Bipolaris setariae (anamorph) Cochliobolus setariae (teleomorph) 1 p
Bjerkandera adusta   1  
Blakeslea trispora   1  
Blastobotrys adeninivorans   1 p
Blastobotrys proliferans   1  
Blastobotrys serpentis   1  
Blastobotrys terrestris   1  
Blumeria graminis   1 p
Boeremia exigua   1 p
Bolinia lutea → Nummularia lutea      
Botryodiplodia theobromae → Lasiodiplodia theobromae      
Botryomyces caespitosus → Alternaria caespitosa      
Botryosphaeria rhodina (teleomorph) Lasiodiplodia theobromae (anamorph) 1 p
Botryotinia fuckeliana (teleomorph) Botrytis cinerea (anamorph) 1 A, p
Botrytis cinerea (anamorph) Botryotinia fuckeliana (teleomorph) 1 A, p
Bremia lactucae   1 p
Brettanomyces bruxellensis (anamorph) Dekkera bruxellensis (teleomorph) 1  
Brunchorstia pinea (anamorph) Gremmeniella abietina (teleomorph) 1 p
Byssochlamys fulva (teleomorph) Paecilomyces fulvus (anamorph) 1  
Byssochlamys nivea (teleomorph) Paecilomyces niveus (anamorph) 1  
Caldariomyces fumago → Leptoxyphium fumago      
Camaropella lutea → Nummularia lutea      
Candida apicola   1  
Candida beverwijkiae (anamorph) Wickerhamomyces anomalus (teleomorph) 1 A
Candida boidinii   1 A
Candida bombicola (anamorph) Starmerella bombicola (teleomorph) 1  
Candida catenulata   1  
Candida ciferrii → Sporothrix catenata      
Candida colliculosa (anamorph) Torulaspora delbrueckii (teleomorph) 1  
Candida deformans (anamorph) Yarrowia lipolytica (teleomorph) 1  
Candida famata (anamorph) Debaryomyces hansenii (teleomorph) 1  
Candida fermentati (anamorph) Meyerozyma carribica (teleomorph) 1  
Candida fimetaria (anamorph) Pichia fermentans (teleomorph) 1  
Candida galli   1  
Candida guilliermondii var. nitratophila (anamorph) Cyberlindnera jadinii (teleomorph) 1  
Candida hellenica (anamorph) Zygoascus meyerae (teleomorph) 1  
Candida inconspicua   1  
Candida intermedia   1  
Candida kefyr (anamorph) Kluyveromyces marxianus (teleomorph) 1  
Candida krusei var. vanlaerinana (anamorph) Pichia membranifaciens (teleomorph) 1  
Candida lambica → Candida fimetaria      
Candida lipolytica → Candida deformans      
Candida magnoliae   1  
Candida maltosa   1  
Candida mengyuniae   1  
Candida mesorugosa   1  
Candida metapsilosis   1  
Candida molischiana (anamorph) Kuraishia molischiana (teleomorph) 1  
Candida neorugosa   1  
Candida oleophila   1  
Candida palmioleophila   1  
Candida pararugosa   1  
Candida pelliculosa → Candida beverwijkiae      
Candida pseudoaaseri   1  
Candida pseudorugosa   1  
Candida pulcherrima (anamorph) Metschnikowia pulcherrima (teleomorph) 1  
Candida quercitrusa   1  
Candida robusta (anamorph) Saccharomyces cerevisiae (teleomorph) 1 A
Candida ruelliae   1  
Candida sake   1  
Candida shehatae → Scheffersomyces shehatae      
Candida silvicola (anamorph) Nakazawaea holstii (teleomorph) 1  
Candida sphaerica (anamorph) Kluyveromyces lactis (teleomorph) 1  
Candida steatolytica (anamorph) Zygoascus hellenicus (teleomorph) 1  
Candida subhashii   1  
Candida succiphila   1  
Candida thermophila → Ogataea polymorpha      
Candida tunisiensis   1  
Candida utilis → Candida guilliermondii var. nitratophila      
Candida valida → Candida krusei var. vanleariana      
Candida zeylanoides   1  
Capillaria pannicola → Chrysosporium pannicola      
Capronia mansonii   1G  
Cenococcum geophilum   1  
Cepaliophora irregularis   1  
Cephalosporium acremonium   1  
Cephalosporium salmosynnematum (anamorph) Emericellopsis salmosynnemata (teleomorph) 1  
Cephalotheca foveolata   1  
Ceratocystis adiposa   1 A, p
Ceratocystis albifundus   1 p
Ceratocystis coerulescens (teleomorph) Chalara ungeri (anamorph) 1 p
Ceratocystis fagacearum (teleomorph) Chalara quercina (anamorph) 1 p
Ceratocystis fimbriata   1 p
Ceratocystis laricicola   1 p
Ceratocystis moniliformis   1 p
Ceratocystis montium   1 p
Ceratocystis polonica   1 p
Ceratocystis populicola   1 p
Ceratocystis rufipenni   1G p
Ceratocystis stenoceras → Ophiostoma stenoceras      
Cercoseptoria pini-densiflorae → Pseudocercospora pini-densiflorae      
Cercospora angolensis → Pseudocercospora angolensis      
Cercospora beticola   1 p
Ceriporia lacerata   1  
Ceriporiopsis subvermispora   1  
Chaetomium atrobrunneum   1  
Chaetomium brasiliense   1  
Chaetomium funicola   1  
Chaetomium homopilatum   1  
Chaetomium perlucidum   1  
Chaetomium strumarium   1  
Chalara ellisii   1 p
Chalara quercina (anamorph) Ceratocystis fagacearum (teleomorph) 1 p
Chalara ungeri (anamorph) Ceratocystis coerulescens (teleomorph) 1 p
Chalastospora gossypii   1  
Chamaeleomyces granulomatis   1 t
Chamaeleomyces viridis   1 t
Chondroplea populea (anamorph) Cryptodiaporthe populea (teleomorph) 1 p
Chrysomyxa arctostaphyli   1 p
Chrysonilia crassa (anamorph) Neurospora crassa (teleomorph) 1 A
Chrysonilia sitophila (anamorph) Neurospora sitophila (teleomorph) 1 A
Chrysoporthe austroafricana   1 p
Chrysosporium articulatum → Chrysosporium queenslandicum      
Chrysosporium carmichaelii   1  
Chrysosporium chiropterorum   1  
Chrysosporium evolceanui → Chrysosporium pannicola      
Chrysosporium georgiae (anamorph) Arthroderma ciferii (telemorph) 1  
Chrysosporium guarroi   1 t
Chrysosporium hirundinis (anamorph) Uncinocarpus reesii (teleomorph) 1  
Chrysosporium indicum (anamorph) Aphanoascus terreus (teleomorph) 1  
Chrysosporium keratinophilum (anamorph) Aphanoascus keratinophilus (teleomorph) 1  
Chrysosporium lobatum   1  
Chrysosporium luteum → Myceliophthora lutea      
Chrysosporium merdarium   1  
Chrysosporium ophiodiicola   1 t
Chrysosporium pannicola   1  
Chrysosporium queenslandicum (anamorph) Apinisia queenslandica (teleomorph) 1 t
Chrysosporium tuberculatum (anamorph) Arthroderma tuberculatum (teleomorph) 1  
Chrysosporium zonatum   1  
Ciborinia camelliae   1 p
Cladobotryum dendroides (anamorph) Hypomyces rosellus (teleomorph) 1  
Cladorrhinum bulbillosum   1  
Cladosporium cladosporioides   1 A
Cladosporium fulvum → Passalora fulva      
Cladosporium herbarum (anamorph) Mycosphaerella tassiana (telomorph) 1 A, p
Cladosporium macrocarpum (anamorph) Davidiella macrocarpa (teleomorph) 1  
Cladosporium oxysporum   1  
Cladosporium sphaerospermum   1G  
Claviceps paspali   1 p
Claviceps purpurea (teleomorph) Sphacelia segetum (anamorph) 1 p, T
Clonostachys rosea   1  
Cochliobolus cynodontis (teleomorph) Bipolaris cynodontis (anamorph) 1 p
Cochliobolus geniculatus (teleomorph) Curvularia geniculata (anamorph) 1  
Cochliobolus heterostrophus (teleomorph) Bipolaris maydis (anamorph) 1 p
Cochliobolus lunatus (teleomorph) Curvularia lunata (anamorph) 1 A, p
Cochliobolus setariae (teleomorph) Bipolaris setariae (anamorph) 1 p
Cokeromyces recurvatus   1  
Colletotrichum acutatum   1 p
Colletotrichum coccodes   1 p
Colletotrichum crassipes   1 p
Colletotrichum dematium   1 p
Colletotrichum destructivum (anamorph) Glomerella glycines (teleomorph) 1 p
Colletotrichum gloeosporioides (anamorph)AK Glomerella cingulata (teleomorph) 1 p
Colletotrichum graminicola   1 p
Colletotrichum higginsianum   1 p
Colletotrichum lindemuthianum   1 p
Colletotrichum truncatum (anamorph)AK Glomerella truncata (teleomorph) 1 p
Conferticium ochraceum   1  
Coniochaeta polymorpha → Lecythophora polymorpha      
Coniophora puteana   1  
Coniosporium epidermidis (synonym: Knufia epidermis)   1  
Coniosporium epidermis → Knufia epidermis      
Coniothyrium glycines   1 p
Coniothyrium minitans → Paraconiothyrium minitans      
Coprinellus domesticus   1  
Coprinus comatus   1 A
Cordyceps bassiana (teleomorph) Beauveria bassiana (anamorph) 1G A, n
Cordyceps brongniarti (teleomorph) Beauveria brongniarti (anamorph) 1 n
Cordyceps confragosa (teleomorph) Lecanicillium lecanii (anamorph) 1  
Cordyceps militaris   1 n
Cordyceps subsessilis → Elaphocordyceps subsessilis      
Coriolus versicolor → Trametes versicolor      
Cortinarius calochrous → Agaricus calochrous      
Cortinarius glaucopus   1  
Cortinarius odorifer   1  
Cortinarius rufoolivaceus   1  
Cosmospora flavoviridis (teleomorph) Fusarium melanochlorum (anamorph) 1 p
Cronartium coleosporioides   1 p
Cronartium comandrae   1 p
Cronartium comptoniae   1 p
Cronartium fusiforme   1 p
Cronartium himalayense   1 p
Cronartium kamtschaticum   1 p
Cronartium quercuum   1 p
Cryphonectria parasitica   1G p
Cryptococcus adeliensis → Naganishia adeliensis      
Cryptococcus albidus → Naganishia albida      
Cryptococcus arboriformis → Cutaneotrichosporon arboriformis      
Cryptococcus chernovii → Filobasidium chernovii      
Cryptococcus diffluens → Naganishia diffluens      
Cryptococcus flavescens → Papiliotrema flavescens      
Cryptococcus humicola → Vanrija humicola      
Cryptococcus laurentii → Papiliotrema laurentii      
Cryptococcus lipoferus (anamorph) Lipomyces lipofer (teleomorph) 1  
Cryptococcus luteolus → Hannaella luteola      
Cryptococcus magnus → Filobasidium magnus      
Cryptococcus uzbekistanensis → Naganishia uzbekistanensis      
Cryptodiaporthe populea (teleomorph) Chondroplea populea (anamorph) 1 p
Cunninghamella blakesleeana   1  
Cunninghamella echinulata   1  
Curvularia aeria → Curvularia aeria var. lunata      
Curvularia aeria var. lunata   1  
Curvularia borreriae   1  
Curvularia brachyspora   1 p
Curvularia clavata → Bipolaris clavatus      
Curvularia geniculata (anamorph) Cochliobolus geniculatus (teleomorph) 1  
Curvularia inaequalis   1  
Curvularia lunata (anamorph) Cochliobolus lunatus (teleomorph) 1 A, p
Curvularia pallescens (anamorph) Pseudocochliobolus pallescens (teleomorph) 1 p
Curvularia senegalensis   1 p
Curvularia trifolii   1 p
Curvularia verruculosa   1 p
Cutaneotrichosporon arboriformis   1  
Cutaneotrichosporon debeurmannianum   1  
Cutaneotrichosporon dermatis   1  
Cutaneotrichosporon guehoae   1  
Cutaneotrichosporon jirovecii   1  
Cutaneotrichosporon terricola   1  
Cyathus stercoreus   1  
Cyberlindnera jadinii (teleomorph) Candida giulliermondii var. nitratophila (anamorph) 1  
Cyberlindnera mississippiensis   1  
Cylindrocarpon lichenicola → Fusarium lichenicola      
Cylindrotrichum oligospermum (anamorph) Reticulascus talasneorum (teleomorph) 1  
Cystobasidium minutum   1  
Dacrymyces deliquescens → Dacrymyces stillatus      
Dacrymyces stillatus   1  
Davidiella macrocarpa (teleomorph) Cladosporium macrocarpum (anamorph) 1  
Davidiella populorum   1 p
Debaryomyces hansenii (teleomorph) Candida famata (anamorph) 1  
Debaryomyces occidentalis → Schwanniomyces occidentalis      
Dekkera bruxellensis (teleomorph) Brettanomyces bruxellensis (anamorph) 1  
Dendryphiella arenariae → Scolecobasidium arenarium      
Diaporthe phaseolorum   1 p
Diaporthe vaccinii (teleomorph) Phomopsis vaccinii (anamorph) 1 p
Didymella ligulicola → Mycosphaerella chrysanthemi      
Diplodina aesculi (anamorph) Plagiostoma aesculi (teleomorph) 1  
Disporotrichum dimorphosporum   1  
Dissitimurus exedrus   1  
Dothistroma septosporum (anamorph) Mycosphaerella pini (teleomorph) 1 p
Drechslera biseptata   1 p
Drechslera maydis → Bipolaris maydis      
Edenia gomezpompae   1  
Elaphocordyceps subsessilis (teleomorph) Tolypocladium inflatum (anamorph) 1  
Emericella quadrilineata (teleomorph) Aspergillus tetrazonus (anamorph) 1  
Emericella rugulosa (teleomorph) Aspergillus rugulovalvus (anamorph) 1  
Emericellopsis salmosynnemata (teleomorph) Cephalosporium salmosynnematum (anamorph) 1  
Entoleuta mammata   1 p
Epicoccum nigrum   1 A
Epicoccum purpurascens → Epicoccum nigrum      
Epidermophyton stockdaleae → Arthroderma uncinatum      
Eremothecium ashbyi   1  
Eremothecium gossypii   1  
Eupenicillium meridianum   1  
Eurotium amstelodami (teleomorph) Aspergillus amstelodami (anamorph) 1 A
Eurotium chevalieri (teleomorph) Aspergillus chevalieri (anamorph) 1  
Eurotium herbariorum (teleomorph) Aspergillus glaucus (anamorph) 1  
Eurotium rubrum (teleomorph) Aspergillus rubrobrunneus (anamorph) 1  
Exophiala aquamarina   1 t
Exophiala asiatica   1  
Exophiala attenuata   1  
Exophiala cancerae   1 n
Exophiala hongkongensis   1  
Exophiala mesophila   1  
Exophiala nigra   1  
Exophiala nishimurae   1  
Exophiala psychrophila   1 t
Exserohilum longirostratum   1  
Fennellia flavipes (teleomorph) Aspergillus flavipes (anamorph) 1  
Fennellia nivea → Aspergillus neoniveus      
Filobasidium chernovii   1  
Filobasidium magnus   1 t
Fomitopsis pinicola   1  
Fonsecaea brasiliensis   1 t
Fonsecaea multimorphosa   1 t
Fraseriella bispora   1  
Funneliformis mosseae   1  
Fusarium acuminatum subsp. armeniacum   1 p
Fusarium acutatum   1 p
Fusarium andiyazi   1 p
Fusarium anthophilum   1 p, T
Fusarium armeniacum → Fusarium acuminatum subsp. armeniacum      
Fusarium avenaceum (anamorph) Gibberella avenacea (teleomorph) 1 p, T
Fusarium brachygibbosum   1 p
Fusarium culmorum   1 A, p, T
Fusarium flocciferum (anamorph) Gibberella heterochroma (teleomorph) 1 p
Fusarium graminearum (anamorph) Gibberella zeae (teleomorph) 1 p, T
Fusarium guttiforme   1 p
Fusarium lateritium   1 p
Fusarium lichenicola   1 p
Fusarium melanochlorum (anamorph) Cosmospora flavoviridis (teleomorph) 1 p
Fusarium nygamai   1 p, T
Fusarium poae   1 p
Fusarium polyphialidicum   1 p
Fusarium sacchari   1 p
Fusarium sambucinum (anamorph) Gibberella pulicaris (teleomorph) 1 p, T
Fusarium scirpi   1 p
Fusarium subglutinans   1 p
Fusarium temperatum   1 p
Fusarium tricinctum   1 p
Fusicladium heveae (anamorph) Microcyclus ulei (teleomorph) 1 p
Fusicladium nashicola (anamorph) Venturia nashicola (teleomorph) 1 p
Ganoderma lucidum   1  
Geomyces destructans   1G t
Geomyces pannorum   1  
Geomyces vinaceus (anamorph) Pseudogymnoascus roseus (teleomorph) 1  
Geosmithia argillacea → Penicillium argillaceum      
Geosmithia eburnea (anamorph) Talaromyces eburneus (teleomorph) 1  
Geosmithia emersonii → Penicillium emmersonii      
Geotrichum terrestre → Blastobotrys terrestris      
Gibberella avenacea (teleomorph) Fusarium avenaceum (anamorph) 1 p, T
Gibberella heterochroma (teleomorph) Fusarium flocciferum (anamorph) 1 p
Gibberella pulicaris (teleomorph) Fusarium sambucinum (anamorph) 1 p, T
Gibberella zeae (teleomorph) Fusarium graminearum (anamorph) 1 p, T
Gigaspora gigantea   1  
Gjaerumia minor   1 p
Gliocladium catenulatum → Clonostachys rosea      
Gliocladium roseum   1  
Gliomastix murorum   1  
Gloeophyllum trabeum   1  
Glomerella cingulata (teleomorph) Colletotrichum gloeosporioides (anamorph) 1 p
Glomerella glycines (teleomorph) Colletotrichum destructivum (anamorph) 1 p
Glomerella gossypii   1 p
Glomerella truncata (teleomorph) Colletotrichum truncatum (anamorph) 1 p
Glomus intraradices → Rhizophagus intraradices      
Glomus mosseae → Funneliformis mosseae      
Graphium basitruncatum → Stilbum basitruncatum      
Graphium penicillioides   1  
Graphium ulmi (anamorph) Ophiostoma ulmi (teleomorph) 1 p
Gremmeniella abietina (teleomorph) Brunchorstia pinea (anamorph) 1 p
Guignardia citricarpa (teleomorph) Phyllosticta citricarpa (anamorph) 1 p
Guignardia laricina   1 p
Guignardia piricola   1 p
Gymnascella dankaliensis   1  
Gymnascella hyalinospora   1  
Hamamotoa singularis   1  
Hamigera avellanea   1  
Hannaella luteola   1  
Hanseniaspora osmophila (teleomorph) Kloeckera corticis (anamorph) 1  
Hansenula anomala → Wickerhamomyces anomalus      
Hansenula polymorpha → Ogataea polymorpha      
Harzia acremonioides   1  
Hericium erinaceum   1  
Heterobasidion annosum   1 p
Hongkongmyces pedis   1  
Hormographiella candelabrata   1  
Hormographiella verticillata → Coprinellus domesticus      
Hormonema dematioides   1  
Humicola grisea   1  
Hyaloperonospora parasitica → Peronospora parasitica      
Hydnomerulius pinastri → Leucogyrophana pinastri      
Hypaxylon mammatum   1 p
Hypholoma fasciculare   1  
Hyphozyma roseonigra   1  
Hypocrea atroviridis (teleomorph) Trichoderma atroviride (anamorph) 1  
Hypocrea koningii (teleomorph) Trichoderma koningii (anamorph) 1  
Hypocrea lixii (teleomorph) Trichoderma harzianum (anamorph) 1  
Hypocrea orientalis (teleomorph) Trichoderma orientale (anamorph) 1  
Hypocrea rufa (teleomorph) Trichoderma viride (anamorph) 1 A
Hypomyces chrysospermus (teleomorph) Sepedonium chrysospermum (anamorph) 1  
Hypomyces rosellus (teleomorph) Cladobotryum dendroides (anamorph) 1  
Hypoxylon mammatum → Entoleuca mammata      
Hypoxylon rickii   1  
Inonotus tabacinus   1  
Inonotus tropicalis   1  
Inonotus weirii   1 p
Irpex lacteus   1  
Isaria fumosorosea   1 n
Kazachstania heterogenica   1 t
Kazachstania telluris   1 t
Khuskia oryzae (teleomorph) Nigrospora oryzae (anamorph) 1 A, p
Kloeckera corticis (anamorph) Hanseniaspora osmophila (teleomorph) 1  
Kluyveromyces lactis (teleomorph) Candida sphaerica (anamorph) 1  
Kluyveromyces marxianus (teleomorph) Candida kefyr (anamorph) 1  
Knufia epidermis   1  
Knufia petricola   1  
Komagataella pastoris   1  
Kuraishia molischiana Candida molischiana (anamorph) 1  
Lachancea fermentati   1  
Lachancea kluyveri   1  
Lamptermomyces japonicus   1  
Lasiodiplodia theobromae (anamorph) Botryosphaeria rhodina (teleomorph) 1 p
Lecanicillium lecanii (anamorph) Cordyceps confragosa (teleomorph) 1  
Lecanosticta acicola (anamorph) Mycosphaerella dearnessii (teleomorph) 1 p
Lentinula edodes   1 A
Lentinus tigrinus   1  
Leptographium abietinum   1G p
Leptosphaeria maculans (teleomorph) Phoma lingam (anamorph) 1 p
Leptoxyphium fumago   1  
Leucogyrophana pinastri   1  
Lichtheimia blakesleeana → Absidia blakesleeana      
Lichtheimia brasiliensis   1  
Lichtheimia hyalospora   1  
Lindnera mississippiensis → Cyberlindnera mississippiensis      
Lipomyces lipofer (teleomorph) Cryptococcus lipoferus (anamorph) 1  
Lipomyces starkeyi   1  
Macrophomina phaseolina (teleomorph) Rhizoctonia bataticola (anamorph) 1 p
Macrorhabdus ornithogaster   1 t
Magnaporthe grisea (teleomorph) Pyricularia grisea (anamorph) 1 p
Magnaporthe oryzae (teleomorph) Pyricularia oryzae (anamorph) 1 p
Malbranchea cinnamomea   1  
Malbranchea gypsea   1  
Melampsora allii-populina   1 p
Melampsora farlowii   1 p
Melampsora laricis-populina   1 p
Melampsora medusae   1 p
Memnoniella echinata   1  
Merimbla ingelheimensis → Hamigera avellanea      
Merulius tremellosus → Phlebia tremellosa      
Metarhizium anisopliae   1 A, n
Metschnikowia pulcherrima (teleomorph) Candida pulcherrima (anamorph) 1  
Meyerozyma carribica (teleomorph) Candida fermentati (anamorph) 1  
Microascus cinereus (teleomorph) Scopulariopsis cinerea (anamorph) 1  
Microascus cirrosus (teleomorph) Torula paisii (anamorph) 1  
Microascus manginii (teleomorph) Scopulariopsis candida (anamorph) 1  
Microascus trigonosporus   1  
Microbotryum violaceum   1 p
Microcyclus ulei (teleomorph) Fusicladium heveae (anamorph) 1 p
Microdochium nivale   1  
Microsphaeropsis arundinis   1 p
Microsphaeropsis olivacea   1 p
Microsporum amazonicum (anamorph) Arthroderma borellii (teleomorph) 1  
Microsporum cookei (anamorph) Arthroderma cajetanum (teleomorph) 1 t
Microsporum incurvatum   1 t
Microsporum racemosum (anamorph) Arthroderma racemosum (teleomorph) 1  
Millerozyma farinosa   1  
Moesziomyces antarcticus   1  
Moesziomyces aphidis   1  
Moesziomyces parantarcticus   1  
Monascus purpureus   1  
Monascus ruber (teleomorph) Basipetospora rubra (anamorph) 1 t
Moniliella pollinis   1  
Moniliella suaveolens → Vanrija humicola      
Moniliella suaveolens var. nigra   1  
Moniliella tomentosa → Moniliella suaveolens var. nigra      
Monilinia fructiola   1 p
Mortierella alpina   1  
Mortierella vinacea → Umbelopsis vinacea      
Mucor amphibiorum   1 t
Mucor ellipsoideus   1  
Mucor hiemalis   1  
Mucor indicus   1  
Mucor mucedo   1 A
Mucor parasiticus → Parasitella parasitica      
Mucor plumbeus   1 A
Mucor racemosus   1 A
Mucor ramosissimus   1  
Mucor velutinosus   1  
Myceliophthora lutea   1  
Myceliophthora thermophila (anamorph) Thielavia heterothallica (teleomorph) 1  
Mycoleptodiscus indicus   1 t
Mycosphaerella chrysanthemi (teleomorph) Phoma chrysanthemi (anamorph) 1 p
Mycosphaerella dearnessii (teleomorph) Lecanosticta acicola (anamorph) 1 p
Mycosphaerella gibsonii (teleomorph) Pseudocercospora pini-densiflorae (anamorph) 1  
Mycosphaerella graminicola (teleomorph) Septoria tritici (anamorph) 1 p
Mycosphaerella laricis-leptolepidis   1 p
Mycosphaerella pini (teleomorph) Dothistroma septosporum (anamorph) 1 p
Mycosphaerella populorum   1 p
Mycosphaerella tassiana (teleomorph) Cladosporium herbarum (anamorph) 1 A, p
Mycotorula rubescens (anamorph) Rhodotorula toruloides (teleomorph) 1  
Mycotypha microspora   1  
Myriodontium keratinophilum   1  
Myrothecium verrucaria   1 p
Nadsonia slovaca   1  
Naganishia adeliensis   1  
Naganishia albida   1 t
Naganishia diffluens   1  
Naganishia uzbekistanensis   1  
Nakazawaea holstii (teleomorph) Candida silvicola (anamorph) 1  
Nannizzia cajetana → Arthroderma cajetanum      
Nannizzia racemosa → Arthroderma racemosum      
Nannizziopsis hominis   1 t
Nannizziopsis obscura   1 t
Nectria inventa (teleomorph) Acrostalagmus luteoalbus (anamorph) 1  
Neocosmospora vasinfecta   1  
Neosartorya nishimurae   1  
Neurospora crassa (teleomorph) Chrysonilia crassa (anamorph) 1 A
Neurospora sitophila (teleomorph) Chrysonilia sitophila (anamorph) 1 A
Nigrospora oryzae (anamorph) Khuskia oryzae (teleomorph) 1 A, p
Nigrospora sphaerica   1 p
Nummularia lutea   1  
Ochroconis cordanae   1  
Ochroconis olivacea   1  
Ochroconis ramosa   1  
Ochroconis tshawytschae   1 t
Ogataea angusta   1  
Ogataea methanolica   1  
Ogataea polymorpha   1  
Omphalotus illudens → Omphalotus olearius      
Omphalotus japonicus → Lamptermomyces japonicus      
Omphalotus olearius   1  
Omphalotus subilludens   1  
Onychocola kanei (anamorph) Arachnomyces kanei (teleomorph) 1  
Ophiostoma bicolor   1  
Ophiostoma ips → Ceratocystis montium      
Ophiostoma novo-ulmi   1 p
Ophiostoma stenoceras   1G p
Ophiostoma ulmi (teleomorph) Graphium ulmi (anamorph) 1 p
Ovadendron sulphureoochraceum   1  
Oxyporus corticola   1 t
Oxyporus populinus   1  
Pachysolen tannophilus   1  
Paecilomyces crustaceus → Thermoascus crustaceus      
Paecilomyces fulvus (anamorph) Byssochlamys fulva (teleomorph) 1  
Paecilomyces fumosoroseus → Isaria fumosorosea      
Paecilomyces inflatus   1  
Paecilomyces militaris   1  
Paecilomyces niveus (anamorph) Byssochlamys nivea (teleomorph) 1  
Paecilomyces taitungiacus (anamorph) Thermoascus taitungiacus (teleomorph) 1  
Paecilomyces viridis → Chamaeleomyces viridis      
Papiliotrema flavescens   1 t
Papiliotrema laurentii   1 t
Paraconiothyrium cyclothyrioides   1  
Paraconiothyrium minitans   1  
Parasitella parasitica   1  
Parasitella simplex → Parasitella parasitica      
Passalora fulva   1 p
Paxillus involutus   1  
Paxillus panuoides → Tapinella panuoides      
Penicillium argillaceum   1  
Penicillium aurantiogriseum   1  
Penicillium brevicompactum   1 A
Penicillium camemberti   1 A
Penicillium chrysogenum   1 A
Penicillium citreonigrum   1  
Penicillium citrinum   1 A
Penicillium commune   1 A
Penicillium corylophilum   1  
Penicillium crustosum   1 A
Penicillium cylindrosporum   1  
Penicillium decumbens   1  
Penicillium digitatum   1  
Penicillium emersonii (anamorph) Talaromyces emersonii (teleomorph) 1  
Penicillium emmonsii (anamorph) Talaromyces stipitatus (teleomorph) 1  
Penicillium expansum   1 p, T
Penicillium funiculosum   1  
Penicillium glabrum   1  
Penicillium griseofulvum   1  
Penicillium helicum   1  
Penicillium implicatum   1  
Penicillium ingelheimense   1  
Penicillium janthinellum → Penicillium simplicissimum      
Penicillium lividum → Penicillium spinulosum      
Penicillium miczynskii   1  
Penicillium olsonii   1 p
Penicillium oxalicum   1 A
Penicillium piceum   1  
Penicillium polonicum   1  
Penicillium purpurogenum   1  
Penicillium roqueforti   1  
Penicillium simplicissimum   1  
Penicillium spinulosum   1  
Penicillium variabile   1  
Penicillium verrucosum   1  
Penicillium viridicatum   1  
Peronosclerospora philippinensis   1 p
Peronospora parasitica   1 p
Peronospora tabacina   1 p
Petromyces alliaceus (teleomorph) Aspergillus alliaceus (anamorph) 1  
Petromyces parasiticus (teleomorph) Aspergillus parasiticus (anamorph) 1 t
Phaeoacremonium chlamydosporum → Phaeomoniella chlamydospora      
Phaeoannellomyces elegans   1  
Phaeoisaria clematidis   1  
Phaeomoniella chlamydospora   1 p
Phaeosclera dematioides   1 t
Phanerochaete chrysosporium (teleomorph) Sporotrichum pruinosum (anamorph) 1 p
Phellinus tropicalis → Inonotus tropicalis      
Phellinus undulatus   1  
Phialemoniopsis hongkongensis   1  
Phialemoniopsis ocularis → Sarcopodium oculorum      
Phialophora cinerescens   1 p
Phialophora fastigiata   1  
Phialophora repens → Pleurostomophora repens      
Phialosimplex caninus   1 t
Phialosimplex chlamydosporus   1 t
Phialosimplex sclerotialis   1  
Phlebia brevispora   1  
Phlebia tremellosa   1  
Phlebiopsis gigantea   1  
Phoma andina → Stagonosporopsis andigena      
Phoma chrysanthemi (anamorph) Mycosphaerella chrysanthemi (teleomorph) 1 p
Phoma exigua → Boeremia exigua      
Phoma glycinicola → Coniothyrium glycines      
Phoma herbarum   1  
Phoma lingam (anamorph) Leptosphaeria maculans (teleomorph) 1 p
Phoma macrostoma   1  
Phoma tracheiphila   1 p
Phomopsis bougainvilleicola   1 p
Phomopsis longicolla   1 p
Phomopsis vaccinii (anamorph) Diaporthe vaccinii (teleomorph) 1 p
Phycomyces blakesleeanus   1 A
Phyllosticta citricarpa (anamorph) Guignardia citricarpa (teleomorph) 1 p
Phyllosticta solitaria   1 p
Physarum polycephalum   1  
Phytophthora capsici   1 p
Phytophthora colocasiae   1 p
Phytophthora fragariae   1 p
Phytophthora infestans   1 p
Phytophthora iranica   1 p
Phytophthora megasperma   1 p
Phytophthora nicotianae   1 p
Phytophthora porri   1 p
Pichia angusta → Ogataea angusta      
Pichia anomala → Wickerhamomyces anomalus      
Pichia capsulata → Kuraishia capsulata      
Pichia farinosa → Millerozyma farinosa      
Pichia fermentans (teleomorph) Candida fimetaria (anamorph) 1  
Pichia jadinii → Cyberlindnera jadinii      
Pichia membranifaciens   1  
Pichia membranifaciens (teleomorph) Candida krusei var. vanlaerinana (anamorph) 1  
Pichia methanolica → Ogataea methanolica      
Pichia pastoris → Komagataella pastoris      
Pichia stipitis → Scheffersomyces stipitis      
Piriformospora indica   1  
Pithomyces chartarum   1  
Pithomyces sacchari   1  
Plagiostoma aesculi (teleomorph) Diplodina aesculi (anamorph) 1  
Plasmopara halstedii   1G p
Plasmopara viticola   1 p
Plectophomella sp.   1  
Pleurophomopsis lignicola   1  
Pleurostomophora ochracea   1  
Pleurostomophora repens   1  
Pleurotus ostreatus   1 A
Pneumocystis murina   1 t
Pneumocystis oryctolagi   1 t
Pneumocystis wakefieldiae   1 t
Podospora anserina → Podospora pauciseta      
Podospora pauciseta   1  
Prototheca blaschkeae   1 t
Prototheca moriformis   1  
Prototheca stagnorum   1  
Prototheca ulmea   1  
Pseudeurotium ovale   1  
Pseudeurotium zonatum   1  
Pseudocercospora angolensis   1  
Pseudocercospora pini-densiflorae (anamorph) Mycosphaerella gibsonii (teleomorph) 1  
Pseudocochliobolus pallescens (teleomorph) Curvularia pallescens (anamorph) 1 p
Pseudogymnoascus roseus (teleomorph) Geomyces vinaceus (anamorph) 1  
Pseudotaeniolina globosa   1  
Pseudozyma antarctica → Moesziomyces antarcticus      
Pseudozyma aphidis → Moesziomyces aphidis      
Pseudozyma flocculosa → Anthracocystis flocculosa      
Pseudozyma parantarctica → Moesziomyces parantarcticus      
Pseudozyma thailandica   1  
Pseudozyma tsukubaensis   1  
Psilocybe cubensis   1 A, T
Puccinia graminis   1 A, p
Puccinia horiana   1 p
Puccinia pittieriana   1 p
Puccinia striiformis   1 p
Pycnoporus cinnabarinus   1  
Pyrenochaeta keratinophila   1  
Pyricularia grisea (anamorph) Magnaporthe grisea (teleomorph) 1 p
Pyricularia oryzae (anamorph) Magnaporthe oryzae (teleomorph) 1 p
Pythium aphanidermatum   1 p
Pythium oligandrum   1 p
Quambalaria cyanescens   1 p
Rasamsonia aegroticola   1  
Rasamsonia argillacea → Penicillium argillaceum      
Rasamsonia brevistipitata   1  
Rasamsonia cylindrospora → Penicillium cylindrosporum      
Rasamsonia piperina   1  
Reticulascus talasneorum (teleomorph) Cylindrotrichum oligospermum (anamorph) 1  
Rhizoctonia bataticola (teleomorph) Macrophomina phaeseolina (anamorph) 1 p
Rhizoctonia solani (anamorph) Thanatephorus cucumeris (teleomorph) 1 p
Rhizomucor chlamydosporus   1  
Rhizomucor miehei   1  
Rhizophagus intraradices   1  
Rhizopus azygosporus   1  
Rhizopus delemar   1  
Rhizopus homothallicus   1  
Rhizopus niveus   1  
Rhizopus schipperae   1  
Rhizopus stolonifer   1 A
Rhodotorula diobovata (teleomorph) Rhodotorula glutinis var. lusitanica (anamorph) 1  
Rhodotorula glutinis   1  
Rhodotorula glutinis var. glutinis → Rhodotorula glutinis      
Rhodotorula glutinis var. lusitanica (anamorph) Rhodotorula diobovata (teleomorph) 1  
Rhodotorula minuta → Cystobasidium minutum      
Rhodotorula toruloides (teleomorph) Mycotorula rubescens (anamorph) 1  
Rhynchosporium secalis   1 p
Roussoella percutanea   1  
Saccharomyces boulardii → Saccharomyces cerevisiae      
Saccharomyces cerevisiae (teleomorph) Candida robusta (anamorph) 1 A
Saccharomyces diastaticus → Saccharomyces cerevisiae      
Saccharomyces fragilis → Kluyveromyces marxianus      
Saccharomyces kluyveri → Lachancea kluyveri      
Sagenomella chlamydospora → Phialosimplex chlamydosporus      
Sagenomella sclerotialis → Phialosimplex sclerotialis      
Saprolegnia diclina   1 t
Sarcinomyces petricola   1  
Sarcopodium oculorum   1  
Scheffersomyces shehatae   1  
Scheffersomyces stipitis   1  
Schizophyllum commune   1 A
Schizosaccharomyces pombe   1  
Schwanniomyces occidentalis   1  
Scirrhia acicola → Lecanosticta acicola      
Scirrhia pini → Dothistroma septosporum      
Sclerophthora rayssiae var. zeae   1 p
Scolecobasidium arenarium   1  
Scopulariopsis acremonium   1  
Scopulariopsis brumptii → Gliomastix murorum      
Scopulariopsis candida (anamorph) Microascus manginii (teleomorph) 1  
Scopulariopsis carbonaria   1  
Scopulariopsis chartarum   1  
Scopulariopsis cinerea (anamorph) Microascus cinereus (teleomorph) 1  
Scopulariopsis fusca   1  
Scopulariopsis gracilis   1  
Scopulariopsis koningii   1  
Scytalidium cuboideum   1 p
Scytalidium japonicum   1  
Scytalidium lignicola   1  
Sepedonium chrysospermum (anamorph) Hypomyces chrysospermus (teleomorph) 1  
Septoria lycopersici var. malagutii → Septoria malagutii      
Septoria malagutii   1 p
Septoria tritici (anamorph) Mycosphaerella graminicola (teleomorph) 1 p
Serpula lacrymans   1 A
Sistotrema brinkmannii   1 p
Sordaria macrospora   1  
Sphacelia segetum (anamorph) Claviceps purpurea (telomorph) 1 p, T
Sporobolomyces roseus   1  
Sporobolomyces singularis → Hamamotoa singularis      
Sporopachydermia cereana   1  
Sporothrix albicans → Sporothrix pallida      
Sporothrix catenata (anamorph) Trichomonascus ciferrii (teleomorph) 1  
Sporothrix cyanescens → Quambalaria cyanescens      
Sporothrix inflata   1  
Sporothrix pallida   1  
Sporotrichum pruinosum (anamorph) Phanerochaete chrysosporium (teleomorph) 1 p
Stachybotrys bisbyi   1  
Stachybotrys chartarum   1 A, T
Stachybotrys chlorohalonata   1  
Stachybotrys echinata → Memnoniella echinata      
Stachybotrys elegans → Stachybotrys bisbyi      
Stachybotrys microspora   1  
Stachybotrys nephrospora   1  
Stachybotrys yunnanensis   1  
Stagonosporopsis andigena   1 p
Staphylotrichum coccosporum   1 t
Starmerella bombicola (teleomorph) Candida bombicola (anamorph) 1  
Stereum hirsutum   1  
Stilbum basitruncatum   1  
Strobilurus tenacellus   1  
Stropharia aeruginosa   1  
Stropharia coronilla   1  
Stropharia inuncta   1  
Stropharia rugosoannulata   1  
Suillus granulatus   1  
Suillus grevillei   1  
Suillus luteus   1  
Syncephalastrum racemosum   1  
Synchytrium endobioticum   1 p
Talaromyces eburneus (teleomorph) Geosmithia eburnea (anamorph) 1  
Talaromyces emersonii (teleomorph) Penicillium emersonii (anamorph) 1  
Talaromyces helicus → Penicillium helicum      
Talaromyces stipitatus (teleomorph) Penicillium emmonsii (anamorph) 1  
Tapinella panuoides   1  
Tausonia pullulans   1  
Thamnostylum lucknowense   1  
Thanatephorus cucumeris (teleomorph) Rhizoctonia solani (anamorph) 1 p
Thecaphora solani   1 p
Thermoascus crustaceus   1  
Thermoascus taitungiacus (teleomorph) Paecilomyces taitungiacus (anamorph) 1  
Thermomyces lanuginosus   1  
Thielavia heterothallica (teleomorph) Myceliophthora thermophila (anamorph) 1  
Thielavia subthermophila   1  
Thielavia terrestris (teleomorph) Acremonium alabamense (anamorph) 1  
Tilletia indica   1 p
Tilletiopsis minor → Gjaerumia minor      
Tolypocladium inflatum (anamorph) Elaphocordyceps subsessilis (teleomorph) 1  
Torubiella confragosa → Cordyceps confragosa      
Torula paisii (anamorph) Microascus cirrosus (teleomorph) 1  
Torulaspora delbrueckii (teleomorph) Candida colliculosa (anamorph) 1  
Trametes versicolor   1 p
Trechispora brinkmannii → Sistotrema brinkmannii      
Triadelphia pulvinata   1  
Trichoderma asperellum   1  
Trichoderma atroviride (anamorph) Hypocrea atroviridis (teleomorph) 1  
Trichoderma bissettii   1  
Trichoderma gamsii   1  
Trichoderma ghanense   1  
Trichoderma harzianum (anamorph) Hypocrea lixii (teleomorph) 1  
Trichoderma koningii (anamorph) Hypocrea koningii (teleomorph) 1  
Trichoderma orientale (anamorph) Hypocrea orientalis (teleomorph) 1  
Trichoderma reesei   1  
Trichoderma viride (anamorph) Hypocrea rufa (teleomorph) 1 A
Tricholoma sulphureum   1  
Trichomonascus ciferrii (teleomorph) Sporothrix catenata (anamorph) 1  
Trichophyton ajelloi (anamorph) Arthroderma uncinatum (teleomorph) 1  
Trichophyton flavescens (anamorph) Arthroderma flavescens (teleomorph) 1  
Trichophyton gloriae (anamorph) Arthroderma gloriae (teleomorph) 1  
Trichophyton mariatii   1  
Trichophyton phaseoliforme   1  
Trichophyton vanbreuseghemii (anamorph) Arthroderma gertleri (teleomorph) 1  
Trichosporon aquatile   1  
Trichosporon asahii var. faecalis → Trichosporon faecale      
Trichosporon debeurmannianum → Cutaneotrichosporon debeurmannianum      
Trichosporon dermatis → Cutaneotrichosporon dermatis      
Trichosporon domesticum → Apiotrichum domesticum      
Trichosporon faecale   1  
Trichosporon guehoae → Cutaneotrichosporon guehoae      
Trichosporon japonicum   1  
Trichosporon jirovecii → Cutaneotrichosporon jirovecii      
Trichosporon laibachii → Apiotrichum laibachii      
Trichosporon loubieri var. laibachii → Apiotrichum laibachii      
Trichosporon multisporum → Apiotrichum laibachii      
Trichosporon mycotoxinivorans → Apiotrichum mycotoxinivorans      
Trichosporon porosum → Apiotrichum porosum      
Trichosporon pullulans → Tausonia pullulans      
Trichosporon terricola → Cutaneotrichosporon terricola      
Trichothecium roseum   1  
Trigonopsis variabilis   1  
Tritirachium oryzae   1  
Tyromyces fissilis → Aurantiporus fissilis      
Ulocladium atrum   1 p
Ulocladium botrytis   1 p
Ulocladium chartarum   1 p
Umbelopsis vinacea   1  
Uncinocarpus orissi   1  
Uncinocarpus reesii (teleomorph) Chrysosporium hirundinis (anamorph) 1  
Uredo fabae (anamorph) Uromyces vicia-fabae (teleomorph) 1 p
Uromyces viciae-fabae (teleomorph) Uredo fabae (anamorph) 1 p
Ustilago hordei   1 p
Ustilago maydis   1 A, p
Ustilago violacea → Microbotryum violaceum      
Valsa sordida   1 p
Venturia nashicola (teleomorph) Fusicladium nashicola (anamorph) 1 p
Verticillium alboatrum   1 p
Verticillium dahliae   1 p
Verticillium lecanii → Lecanicillium lecanii      
Volvariella volvacea   1  
Wallemia sebi   1 A
Waltomyces lipofer → Lipomyces lipofer      
Westerdykella dispersa   1  
Wickerhamomyces anomalus (teleomorph) Candida beverwijkiae (anamorph) 1 A
Xanthoria parietina   1  
Xeromyces bisporus   1  
Xylaria enteroleuca   1  
Yarrowia lipolytica (teleomorph) Candida deformans (anamorph) 1  
Zygoascus hellenicus (teleomorph) Candida steatolytica (anamorph) 1  
Zygoascus meyerae (teleomorph) Candida hellenica (anamorph) 1  
Zygorhynchus moelleri   1  
Zygosaccharomyces bailii   1  
Zygosaccharomyces bailii var. bailii → Zygosaccharomyces bailii      
Zygosaccharomyces rouxii   1  

 

 

TRBA 460: Einstufung von Pilzen in Risikogruppen, 4 Literatur

4 Literatur

[1] Richtlinie 2000/54/EG des europäischen Parlaments und Rates vom 18.9.2000 über den Schutz der Arbeit-nehmer gegen Gefährdung durch biologische Arbeits-stoffe bei der Arbeit. Amtsblatt der Europäischen Ge-meinschaften Nr. L 262/21 vom 17.10.2000
[2] Merkblatt B 007 2016 "Sichere Biotechnologie — Einstufung biologischer Arbeitsstoffe: Pilze" der Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie; DGUV Information 213-092. Jedermann-Verlag; Postfach 10 31 40; 69021 Heidelberg
[3] TRBA 450 "Einstufungskriterien für Biologische Arbeitsstoffe", GMBl 2016, S. 445, Nr. 23 vom 22. Juni 2016.
[4] McNeill, J., Barrie, F. R, Buck, W. R., Demoulin, V., Greuter, W., Hawksworth, D. L., Herendeen, P. S., Knapp, S., Marhold, K., Prado, J., Prud'homme van Reine, W. F., Smith, G. F., Wiersema, J. H., Turland, N. J.; International Code of Nomenclature for algae, fungi, and plants (Melbourne Code); Regnum Vegetabile 154. Koeltz Scientific Books (2012); ISBN 978-3-87429-425-6
[5] Richtlinie 2003/99/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 17. November 2003 zur Überwachung von Zoonosen und Zoonoseerregern und zur Änderung der Entscheidung 90/424/EWG des Rates sowie zur Aufhebung der Richtlinie 92/117/EWG des Rates. Amtsblatt der Europäischen Gemeinschaften Nr. L 325/31 vom 12.12.2003

 

 

Webcode: M685-1